Главная » Статьи » Facebook удвоил свои доходы

Facebook удвоил свои доходы

Доходы компании Facebook за первое полугодие 2011 года выросли примерно на 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили около 1.6 млрд. долл.

Такой успех объясняется в первую очередь закреплением позиций Internet-рекламы, а также многих социальных игр на рынке. Онлайн-реклама стала основным источником доходов Facebook вследствие того, что на сегодняшний день многие крупные производители товаров и услуг видят самый эффективный способ предложить свою продукцию покупателю именно в рекламных объявлениях в социальных сетях. Эксперты утверждают, что количество страниц, созданных представителями крупных компаний в социальных сетях (и в частности на Facebook), увеличилось примерно в два раза по сравнению с прошлым годом. Также стоит отметить, что примерно за пять лет (с 2006 по 2010 год) Facebook увеличили свои доходы от рекламы почти в 50 раз – с 40 млн. до 2 млрд. американских долларов. К следующему году сумма доходов компании Facebook от рекламы может увеличиться до 6 млрд. долларов. Аналитики оценивают долю Facebook на всем рынке онлайн-рекламы в 12.2% (2010 г.), 17.7% (нынешний год).

Немаловажным источником доходов оператора социальной сети являются и социальные игры. Доход от них в прошлом году превысил 0.5 млрд. долларов. Разработчики игр обязаны принимать платежи через систему, разработанную компанией Facebook под названием Facebook Credits. Эта виртуальная система позволяет компании забирать треть доходов создателей социальных игр. Facebook получает доходы не только на использовании игр, но и на их продаже. К примеру, продажи хитовых игр FarmVille и CityVille, разработанных компанией Zynga, принесли Facebook почти 10% её общего дохода. Сообщается также, что совет директоров компании Facebook вскоре увеличится – его членом станет президент Университета Северной Каролины, ранее возглавлявший комитет по бюджетной реформе и администрацию Билла Клинтона – Эрскин Боулз. Напомним также, что общее количество зарегистрированных пользователей сети Facebook превышает 0.75 млрд. человек. При этом рост социальной сети замедляется.