Главная » Статьи » Что проверить перед получением SEO-заказа

Что проверить перед получением SEO-заказа

Что следует делать, если вы берёте на себя обязанности нового SEO-менеджера существующего сайта?

Создатели Search Engine Land предложили контрольный список из 20 пунктов, по которым нужно пройтись при получении заказа.

  • Создайте список ключевых слов, которые используются для поискового продвижения. Хотя в последнее время часто предлагается поменьше внимания уделять погоне за высокими позициями в поисковой выдаче, всё же проверьте позиции по целевым ключевым словам. Важно понимать существующее положение дел.
  • Получите доступ к данным о посещаемости сайта. Это одно из первых действий, которые следует предпринять. Проверьте, откуда идёт трафик (причём все источники), какие ключевые слова конвертируются. Просмотрите наиболее посещаемые страницы, проверьте 18-месячные тренды (на предмет сезонности).
  • Сделайте заново исследование по ключевым словам. Вам необходимо глубокое понимание пространства ключевых слов, в котором живёт этот бизнес.
  • Данные по PPC. Добудьте максимум данных по действующим кампаниям контекстной рекламы. Изучите ключевые слова, на которые делается ставка, сколько кликов они дают, какие ключевые слова лучше всего конвертируются.
  • Воспользуйтесь инструментами веб-мастера. Получите доступ к Яндекс.Вебмастер и/или Google Webmaster Tools. Авторизуйтесь и посмотрите, загружена ли карта сайта в XML, актуальна ли она, есть ли ошибки индексирования.
  • Проверьте файл robots.txt. Выясните, есть ли в нём правила, запрещающие индексацию определённых страниц и/или разделов сайта.
  • Проверьте индексацию страниц в Яндекс и Google. Полученная выдача даст приближённое представление о том, сколько страниц известно поисковикам. Эти данные можно сопоставить с тем, что вам уже известно о сайте. Заодно пролистайте выдачу и посмотрите, какие массовые изменения можно внести в метки и заголовки.
  • Проверьте качество обратных ссылок. Узнайте, какие сайты и страницы ссылаются на исследуемый сайт. Поисковики не дадут полной картины по обратным ссылкам, но и здесь вы сможете составить общее представление о том, насколько сильны ваши позиции. В дополнение к этому воспользуйтесь сервисом Open Site Explorer, который позволяет получить сравнительную характеристику качества обратных ссылок. Вам необходимо выяснить, насколько разнится качество обратных ссылок, как много нерелевантных ссылающихся на вас сайтов.
  • Изучите действия по наращиванию ссылочной массы. Выясните, какие действия предпринимались по наращиванию ссылочной базы и предпринимаются ли они до сих пор. Если вы считаете, что от них больше вреда чем пользы, немедленно прекратите эти действия.
  • Сделайте пробную индексацию сайта. Воспользуйтесь симулятором поискового робота вроде Screaming Frog, Webconfs Spider Simulator, Smart IT и т.д. Проверьте результат и выясните, как поисковики могут увидеть ваш сайт.
  • Проведите комплексный анализ. Инструменты вроде Hubspot Website Grader позволяют провести комплексный анализ ключевых факторов SEO-оптимизации сайта. Не стоит считать полученный отчёт истиной в последней инстанции, но предложенные рекомендации всё же стоит просмотреть на предмет важных моментов.
  • Отловите «битые» ссылки и страницы без обратных ссылок. Для этого можно воспользоваться инструментом вроде Xenu Link Sleuth (в дополнение к Яндекс.Вебмастер и Google Webmaster Tools).
  • Использование соцмедиа. Создайте список всех соцмедийных аккаунтов, созданных для продвижения компании/организации, и проведите их аудит. Если вы не отвечаете за эту часть работы, подружитесь с теми, кто этим занимается.
  • Наладьте контакт с другими сотрудниками. Если в организации есть люди, которые отвечают за PR, продажи, развитие продуктов, продвижение в соцсетях и т.д., подружитесь с ними.
  • Знайте цели конверсии. Выявите специфичные точки конверсии (продажи, скачивание файлов, регистрация на семинар, подписка но дайджест и т.д.). Убедитесь в том, что понимаете, какой является приемлемая стоимость приобретения (cost per acquisition). Если никто не может дать ответ на этот вопрос, займитесь этим сами: составьте экономическую модель стоимости приобретения клиента. Ваша общая задача состоит в том, чтобы понять, можно ли спланировать бюджет на SEO с учётом всех прочих каналов приобретения. Хотя может оказаться, что SEO - не самый выгодный канал с точки зрения статистики, вы получите представление о том, как ваша работа вписывается в общую стратегию маркетинга. А уже из этого можно сделать вывод, как можно улучшить возврат инвестиций в SEO.
  • Составьте опись доменов. Получите список всех доменов, которыми владеет компания. Выясните, какие их них всего лишь запаркованы, где используются редиректы, какие домены реально используются и как именно они используются, а какие использовались в прошлом.
  • Проведите обзор целевых страниц для PPC-кампаний. Посмотрите, существуют ли целевые страницы, которые изолированы от органической структуры сайта. Если целевые страницы являются частью сайта, учтите, что любые ваши изменения в контенте, направленные на поисковое продвижение, могут повлиять на кампании контекстной рекламы. Кроме того, постарайтесь понять, в чём заключается задача целевых страниц, можно ли перенести часть успешных точек конверсии на органические страницы, можно ли как-то улучшить содержание целевых страниц с точки зрения и PPC-кампаний.
  • Выясните возможности системы управления контентом сайта. Узнайте, что можно и что нельзя редактировать из панели администратора. Выясните, насколько просто отредактировать содержание и заголовки страниц, метатеги описания, описательные атрибуты изображений и прочее. Выясните, можете ли вы получить административный доступ к CMS, и как именно изменения согласовываются с остальными лицами, имеющими доступ.
  • Работа с агентствами. Если компания пользуется услугами внешних агентств, занимающихся любыми работами, связанными с продвижением (SEO, контекстная реклама, соцмедиа, PR, создание контента), постарайтесь как можно быстрее встретиться с руководителями вашего аккаунта и выяснить актуальную стратегию продвижения.
  • Внимательнее относитесь к подчинённым. Если вы занимаете должность руководителя, прислушивайтесь к мнению подчинённых о стратегии, удачах и неудачах кампании по поисковому продвижению. Подчинённые должны видеть, что вы заинтересованы в командной работе. Но при этом дайте каждому достаточно пространства для проявления личной инициативы.

По материалам http://www.optimization.ru